Интерактивная игра «Грамотные пешеходы»

Новости Лысьва

Сегодня в Лысьве полицейские совместно с сотрудниками пермского мобильного центра «Лаборатория безопасности» провели интерактивную игру «Грамотные пешеходы» для учащихся начальных классов в одной из школ.

В Лысьве по инициативе сотрудников ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу совместно с сотрудниками пермского мобильного центра «Лаборатория безопасности» было организовано и проведено интерактивное занятие в игровой форме «Грамотные пешеходы».

Совместное мероприятиеполицейских и специалистов мобильного центра на территорииЛысьвенского городского округа проводится впервые, руководитель мобильного центра Елена Ермакова в начале мероприятия рассказала о целях и задачах «Лаборатории безопасности»:

 —  Мобильный центр «Лаборатория безопасности» был создан в Перми в 2018 году при муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Центр детского творчества «Юность». Он предназначен для профилактической деятельности по БДД с юными участниками дорожного движения. Проект реализован при поддержке Госавтоинспекции МВД Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и экспертного центра «Движение без опасности»,Российского союза автостраховщиков, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Целью программы «Лаборатория безопасности» является снижение числа аварий с участием детей и формирование дисциплинированного и законопослушного поведения юных участников движения, предусматривается полное вовлечение ребят в процесс осознания опасностей на дороге. А так же, что очень важно — воспитание людей, соблюдающих Правила дорожного движения, владеющих культурой поведения в транспортной среде.

Интересный факт, что «Лаборатория безопасности» размещается в автомобиле «Форд Транзит», на котором мы и добрались до вашего города, внутри есть все необходимое для проведения занятий по разработанной методике: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модели автобусной остановки и автобуса. Оборудование, предназначенное для моделирования дорожных ситуаций, нацелено на изучение алгоритма их решений в условиях, максимально приближенных к реальным, — пояснила Елена Егоровна всем собравшимся на мероприятии.

            Повторив Правила дорожного движения с инспектором по пропаганде безопасности, старшим лейтенантом полиции Александром Косенко, девочки   мальчики на интерактивных занятиях смогли закрепить полученные знания, и практически их продемонстрировать. Профилактическое мероприятие «Грамотные пешеходы» объединило более 60 учащихся начальных классов, на каждой из трех площадок работали специалисты «Лаборатории безопасности».

На площадке, которая была расположена в спортивном зале, дети демонстрировали знания перехода дороги как на регулируемом пешеходном переходе, так и на нерегулируемом, специалисты отрабатывали с ребятами модуль «Пешеход». Ловкость и внимание, которые так необходимы участникам дорожного движения, учащиеся показали на игровой площадке «ПДД мы соблюдаем!», а вот поиграть на интерактивном макете — столе на площадке «Город дорог», где смоделирована городская дорожная сеть, конечно, не отказался не один ученик. 

Большой интерес к такой профилактической форме работы с детьми в направлении дорожной безопасности был вызван у педагогов и родителей учащихся.

            После проведения интерактивной игры «Грамотные пешеходы» администрация учебного заведения поблагодарила стражей правопорядка и сотрудников мобильного центра за организованное мероприятие, подчеркнув его актуальность, высокий профессионализм сотрудников, интересный сценарий.

                Уверена, не за горами то время, когда все школяры смогут изучать Правила дорожного движения в такой интересной практической форме, чтобы всегда быть грамотными пешеходами. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина