Стабилизация заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается

Новости, Новости Лысьва

Как сообщает официальный сайт Роспотребнадзора по Пермскому краю, в Прикамье продолжается стабилизация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

В течение прошлой недели, с 17 по 23 февраля, уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей снизился на 5,7% среди совокупного населения. Предпринятые меры по приостановлению учебного процесса позволили снизить заболеваемость среди школьников Пермского края на 15,1%.

В Лысьвенском городском округе карантин был введен в школах с 13 по 22 февраля. Первым учебным днем стал вторник текущей недели, 25 февраля. Медики отмечают, в течение прошлой недели уровень заболеваемости среди населения снизился на 28%, среди детского населения на 43%. Как отмечает главный врач городской больницы Лысьвенского городского округа Светлана Клеменьева, положительную роль в снижении уровня заболеваемости сыграло разобщение детских коллективов.

Несмотря на стабилизацию заболеваемости, дополнительные мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории Пермского края продолжают действовать. Это ограничение посещения больных в стационарах и учреждениях социального обслуживания населения, приостановка образовательного процесса и посещения детьми дошкольных групп при одновременном отсутствии в группе, учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, по решению администрации образовательных организаций.

По результатам лабораторного мониторинга в крае циркулируют как вирусы не гриппозной этиологии, так и вирусы гриппа.
Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют соблюдать нехитрые правила. Избегать мест массового скопления людей. В местах скопления людей надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять.

Знать и выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии — в сгиб локтя). Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, санитарных комнат и перед приемом пищи.

Для гигиенической обработки рук следует применять кожные антисептики (на спиртовой основе) в следующих случаях: пациентам, а также лицам, посещающих пациентов и осуществляющих уход за ними; в случае отсутствия возможности мытья рук с мылом и водой. Регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение. Ежедневно гулять на свежем воздухе: пешие прогулки позволяют повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте.

Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.
Эпидемиологи напоминают о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью при симптомах гриппа и ОРВИ.