Сводка ГИБДД о происшествиях с 17 по 23 февраля

Новости Лысьва

Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан о том, что на территории Лысьвенского городского округа в период с 17 по 23 февраля было зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал человек.

Сотрудниками ДПС ГИБДД за прошедшую неделю задержаны 5 водителей в состоянии опьянения; 2 водителя сели за руль, не имея права на управление, 26 пешеходов нарушили ПДД, и 10 водителей привлечены к ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам, 8 нарушили правила перевозки детей.

Из анализа аварийности установлено, что причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов становятся переход в неположенном месте, движение по проезжим частям, для детей — игра на проезжей части; а также водители, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам.  Напоминаем, что законом Российской Федерации предусмотрена ответственность за указанные правонарушения Правил дорожного движения, для пешеходов штраф — 500 рублей, для водителей —  от 1500 рублей до 2500 рублей.

Отделение ГИБДД обращается к пешеходам с призывом соблюдения Правил дорожного движения при переходе дороги, при движении по дорогам, как в светлое, так и темное время суток, обращайте внимание на движущийся вблизи от вас транспорт, используйте на верхней одежде светоотражающие и световозвращающие элементы, чтобы быть более заметными для водителей.

В очередной раз призываем участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах, особенно в условиях, сопряженных с недостаточной и/или ограниченной видимостью, необходимо учитывать дорожные и метеорологические условия, в связи с перепадами температур в ночное и дневное время на дорогах возможен гололед.

Водители, будьте внимательны, когда приближаетесь к пешеходному переходу, к перекрестку улиц, даже если преимущество в движении у вас, соблюдайте дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, сбавьте скорость в плотном потоке, при движении по узкой улице вдоль припаркованных автомобилей, при движении по дворовой территории. Обращаем особое внимание водителей — всегда будьте готовы к появлению на дороге пешеходов, особенно в темное время суток, погодные условия не благоприятствуют, будьте предельно внимательны при управлении транспортом.

Уважаемые родители, регулярно повторяйте с детьми Правила дорожного движения! После продолжительного карантина с 25 февраля возобновляются учебные занятия в образовательных учреждениях, важно напомнить детям о строгом соблюдении правил как на дорогах, так и в общественном транспорте.

Уважаемые жители Лысьвенского горского округа, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения! Призываем вас быть бдительными и внимательными, берегите свою жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина