В Пермском крае проведут курсы мобильной грамотности для людей старшего поколения

Новости

Проект направлен на расширение доступа населения к современным информационным технологиям

Для жителей Прикамья старше 50 лет проведут курсы мобильной грамотности. На специальных площадках их обучат безопасному и эффективному использованию мобильных устройств, а также расскажут про мобильные версии порталов Госуслуг, «Управляем вместе» и иные электронные государственные сервисы.

С инициативой проведения курсов выступило Региональное отделение общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

Партнёрами в реализации проекта выступят краевые министерство информационного развития и связи, министерство социального развития, операторы мобильной связи и телекоммуникационных услуг.

По словам министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, одна из задач ведомства – предоставить жителям возможность использовать потенциал мобильных устройств и оперативно получать необходимую информацию.

«В этом отношении старшее поколение — наиболее уязвимая часть населения. Многие по разным причинам не могут обратиться к родственниками для оформления документов онлайн, им приходится стоять в очередях. Поэтому на курсах мобильной грамотности волонтеры также будут рассказывать о том, как ориентироваться в полезных информационных ресурсах, которые могут улучшить качество жизни. К примеру, с помощью сайта Госуслуг жители могут быстро записаться к врачу, оформить пособия и заявку на пенсию, оплатить услуги ЖКХ и все это — за несколько минут», — говорит Игорь Никитин. 

По словам заместителя руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председателя регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елены Савельевой, организаторы курсов готовы предложить две площадки: «Это Мотовилихинский район Перми и Пермский район. У нас есть молодёжное движение «Молодая гвардия», это ребята в возрасте до 25 лет, которые готовы обучиться на тьюторов и в дальнейшем проводить курсы мобильной грамотности».

Напомним, в Пермском крае в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, также проходят курсы по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности. По данным краевого Минсоца, такие курсы в 2019 году прошли 410 жителей Прикамья предпенсионного возраста.

Отметим, что во втором квартале 2020 года запланирован запуск портала «Услуги и сервисы Пермского края». Как сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, по сравнению с 2018 годом в 2019 году объём заявлений в регионе на получение услуг в электронной форме увеличился почти вдвое — на 91%.

В 2019 году было получено более 5 млн заявлений. При этом количество получателей услуг в электронной форме в Пермском крае, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (портале Госуслуг), составляет уже более 1,7 млн человек. В 2018 в ЕСИА было зарегистрировано 1,3 млн человек.

Также растёт популярность портала «Управляем вместе». За год эффективность портала «Управляем вместе» выросла в пять раз. Количество решенных вопросов увеличилось с трех тысяч в 2018 до 15 тысяч 2019 году. Больше половины проблем решаются в установленный восьмидневный срок. Кстати, 45% сообщений сейчас поступает через мобильное приложение, запуск которого состоялся летом 2019 года. https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-provedut-kursy-mobilnoy-gramotnosti-dlya-lyudey-starshego-pokoleniya/