Проект «Не забудет страна 45-ый Победный наш год!»

Новости Лысьва

Напомню, что по инициативе руководства отдела МВД России по Лысьвенском городскому округа и при поддержке представителей Общественного совета 23 февраля 2020 года  стартует проект «Не забудет страна 45-й Победный наш год!». 

            Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, его основная цель –  сохранение исторической памяти о подвиге  народа нашей страны в Великой Отечественной войне для будущих поколений, посредством художественных произведений профессиональных поэтов, композиторов, художников.

            Полицейские и общественники поделятся своими отзывами о  любимых стихах,  песнях, произведениях изобразительного искусства,  фильмах, которые были созданы профессиональными авторами во время войны, и после.

            Сегодня я беседую с председателем Общественного совета, Андреем Николаевичем Батуевым.

             — Андрей Николаевич, 23 февраля стартует проект «Не забудет страна 45-ый Победный наш год!», который будет реализован по инициативе руководства территориального отдела полиции и общественников, пожалуйста, поделитесь, о каком авторе сегодня пойдет речь?

             —  Я рад, что стал одним из инициаторов и участников этого проекта. Уверен,  вместе с полицейскими мы достойно реализуем наши замыслы.  Хочу поделиться, что выбрать произведение и автора для проекта мне было не просто, но все-таки я хочу поделиться  с читателями, что меня эмоционально тронул фильм «28 панфиловцев», советую обязательно его посмотреть.

            Если говорить о любимой песне,  то это песня о войне Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя».  Когда я слышу ее, у меня ощущение, что Владимир Семенович разговаривает лично со мной, в этой песне все просто и ясно, написана она летом 1969 года за одну ночь для кинофильма «Сыновья уходят в бой» режиссёра Виктора Турова.

            На мой взгляд, стихи о войне – одна из ключевых тем лирики Высоцкого. В них поэт обращается к вечным темам, выбору пути, пересмотру мировосприятия через взгляд на войну.

Почему всё не так? Вроде — всё как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода…
Только — он не вернулся из боя.
Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас —
Когда он не вернулся из боя.
Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал,
Он с восходом вставал, —
А вчера не вернулся из боя.
То, что пусто теперь, — не про то разговор:
Вдруг заметил я — нас было двое…
Для меня — будто ветром задуло костёр,
Когда он не вернулся из боя.
Нынче вырвалось, будто из плена весна, —
По ошибке окликнул его я:
«Друг, оставь покурить!». А в ответ — тишина:
Он вчера не вернулся из боя.
Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые…
Отражается небо в лесу, как в воде, —
И деревья стоят голубые.
Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло — для обоих…
Всё теперь — одному. Только кажется мне —
Это я не вернулся из боя.

            Все представители Общественного совета примут участие в данном проекте, ведь у каждого есть, что сказать. Так же хочу подчеркнуть, что сегодня совместно со стражами порядка мы начали подготовку и к проекту «Песни Победы», а в канун Дня защитника Отечества поздравляю всех мужчин Лысьвенского городского округа с этим праздником! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина