Масленица: названия и традиции по дням недели

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Масленица является одним из самых долгожданных весенних праздников. В народе он считается самым веселым и сытным.

Издревле масленица была связана не только с развлечениями и пиршествами, но и строгими запретами. О том, что это за праздник и о традициях, связанных с ним – в материале «ФедералПресс».

Традиционно масленица празднуется за восемь недель до Пасхи. Гулянья длятся на протяжении недели. В этом году она начинается 24 февраля, а закончится 2 марта. Суть масленицы в том, что люди провожают зиму и встречают весну. Все традиции праздника направлены на изгнание зимы и пробуждение природы от спячки. Символом праздника являются блины.

Традиции масленицы нужно непременно было исполнять. Каждый день этого праздника наполнен глубоким смыслом и имеет свое название и ритуалы.

Понедельник – встреча

Самый первый день считается встречей праздника. Люди устраивали и раскатывали ледяные горки, ходили в гости друг к другу. И, конечно, сооружали чучело Масленицы из соломы, старой одежды и других подручных материалов.

Вторник – заигрыш

Этот день является смотринами невест. Играть свадьбы в Великий пост запрещается, однако этот день был последним (после святок), когда еще представлялась возможность обзавестись парой. После окончания поста, на Красную горку, играть свадьбы разрешалось.

Среда – лакомка

В этот день зять приходит «к теще на блины». Мать жены печет главный символ Масленицы и угощает ими будущего мужа дочери. Чем богаче был накрыт стол, тем больше теща благоволила выбору дочери.

Четверг – разгул

В этот день начиналась Широкая Масленица и все хозяйственные работы приостанавливались. Главной традицией считалось взятие снежного городка, который возводился взрослыми и детьми.

Пятница – тещины вечерки

В этот день теща сама приходила в гости к зятю. Мать дочки приходила не одна, а со своими подружками. Теперь он должен показать свое расположение теще и ее «товаркам», накрыв шикарный стол.

Суббота – золовкины посиделки

В предпоследний день Масленицы невестки приглашают к себе домой сестер мужа и своих подруг. Если золовки были не замужем, в гости звались холостые подруги невестки, а если обрученные – то и подруги звались только состоящие в браке.

Воскресенье – проводы

Люди активно начинали подготовку к Великому посту. Вся посуда тщательно мылась, а после народ шел в баню. Всю еду доедали, а остатки сжигались. https://fedpress.ru/news/77/society/2437298