Россиянам объяснили, как перейти на электронную трудовую книжку

Новости

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. В ПФР рассказали, как перейти на электронную трудовую книжку. Там также напомнили об изменениях в законодательстве.

Руководитель департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева рассказала, что сейчас россиянин может сам выбрать, какую трудовую ему использовать, – бумажную или электронную. Она также напомнила об изменениях в законодательстве, пишет РИА Новости.

Так, Белянцева отметила, что до 30 июня работодатель должен уведомить каждого сотрудника о новшествах. Ему нужно будет рассказать об изменениях в законодательстве, а также о том, что теперь он имеет право выбрать вариант трудовой книжки.

При этом руководитель департамента уточнила, что заявление от сотрудника должно быть подано только после уведомления. По ее словам, хронологическая последовательность является обязательной.

«При этом разрешается уведомить сотрудника и принять у него заявление в один день. При этом уведомление и заявление обязательно должны быть в письменном виде», – говорит специалист.+

Если работник решит перейти на электронную трудовую, то работодатель должен вернуть ему бумажную версию, пишет «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в ПФР рассказали, что в мобильном приложении появится доступ к электронной трудовой. https://fedpress.ru/news/77/society/2437054