При потеплении крыши могут представлять опасность

Новости Лысьва

Как сообщили синоптики ГИС-центра ПГНИУ, текущая неделя в Пермском крае может стать самой теплой за всю зиму: температура поднимется до +3 градусов С, и большое количество осадков. Из-за снегопадов и перепадов температуры воздуха на крышах могут образоваться снежные и ледяные массы.

Будьте внимательны: при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах; обходите места возможного их обрушения; не оставляйте автомобили вблизи фасадов домов; обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, обходите опасные зоны.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Сделать это можно по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Напомним, за своевременную очистку кровли отвечает собственник здания или его арендатор. Если на крыше жилого многоквартирного дома образовалась снежная шапка, сосульки, обращайтесь в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом. Телефон должен быть указан на стендах в подъезде.

Жителям необходимо требовать от управляющих организаций своевременной и качественной уборки крыш. Однако вносить свой вклад в обеспечение безопасности должны и собственники квартир, в которых есть балконы с козырьками. Своевременно очищать снег и наледь с таких козырьков — обязанность собственника, который может обратиться за помощью к управляющей организации.