Постоянный поиск ответов в Интернете может быть опасным

Новости

Ответ на любой вопрос можно найти в интернет-поисковиках за считанные минуты.

Это открывает колоссальные возможности перед любым человеком, но и создает некоторые угрозы, с которыми люди никогда не сталкивались прежде. Постоянный поиск ответов на вопросы в Сети может провоцировать феномен под названием «когнитивная разгрузка».

Что еще за когнитивная разгрузка? Так специалисты называют состояние, когда мозг перестает искать способы преодоления сложных ситуаций самостоятельно и начинает полагаться исключительно на чужой опыт. В современном мире это состояние становится все более распространенным.

«Представьте, что вы садитесь разгадывать кроссворд, но вместо этого начинаете просто переписывать ответы, которые уже лежат перед вами. Вы не можете остановиться и чувствуете лишь разочарование. Вот примерно такое же разочарование от поиска информации в Интернете ощущает та часть вашего мозга, которая отвечает за придумывание нестандартных решений», — рассказывают специалисты.

Что же делать? Соблюдать баланс. Попробуйте не гуглить ответы на пустяковые вопросы и для начала подумать самостоятельно. И только потом, когда вы что-то придумали, можете сравнить свое решение с решением из Интернета. Такая практика, как уверены эксперты, позволит вашему мыслительному органу не атрофироваться из-за отсутствия нагрузки. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/118627-postoyannyj-poisk-otvetov-v-internete-mozhet-byt-opasnym