Медики призывают не подходить к диким животным

Новости Лысьва

Выход диких животных в населенные пункты в наше время довольно частое явление. Причин этому может быть несколько. Во-первых, это поиск доступного пропитания (трудности добывания пищи в лесу, особенно в снежные зимы и легкодоступные «кормушки», в том числе на площадках ТБО и стихийных мусорках). Во-вторых, на лис уже гораздо меньше охотятся, и со временем животные понимают, что человек не представляет для них опасности. В-третьих, это, конечно же, бешенство, когда животное теряет страх перед опасностью.

Надо отметить, что многие дикие животные очень сообразительны, однажды, получив легкую добычу, они будут постоянно возвращаться на это место. Поэтому ни в коем случае не подкармливайте лесных животных в городе, не делайте из них «попрошаек».

Как бы то ни было, встретив лису (или другое дикое животное) в городе, надо проявить осторожность — не подходить близко, не кричать и не махать руками и другими предметами, и, главное, помнить, что дикое животное никогда первым не пойдет на контакт с человеком.

Обо всех встречах с лисой можно сообщить по телефонам 2-91-11 (круглосуточно), в рабочее время: 6-03-91, 6-11-16, 2-78-32, 2-10-55 (ветлечебница). Будьте бдительны и осторожны. Объясните детям, что ни в коем случае нельзя подходить к диким животным, гладить их, кормить и играть с ними. Дикие животные, выходящие к людям, могут быть больны бешенством, что представляет большую опасность для человека.