Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей стабилизируется

Новости Лысьва

По информации главного государственного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева, озвученной на встрече с и.о. губернатора Пермского края Дмитрием Махониным 17 февраля, введение карантина в краевой столице и 21 территории края позволило стабилизировать заболеваемость гриппом и ОРВИ. За неделю заболеваемость среди школьников Пермского края снизилась на 27%, школьников г. Перми — на 38%.

По информации главного врача ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» Светланы Клементьевой, заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории округа в течение недели с 10 по 17 февраля увеличилась на 3%, при этом заболеваемость детского населения понизилась на 4%.

В школах Лысьвенского круга карантин введен с 13 февраля и продлится по 22 февраля. Также на территории округа продолжают действовать дополнительные мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, в том числе ограничение посещения больных в стационарах и учреждениях социального обслуживания населения, приостановка посещения детьми дошкольных групп при одновременном отсутствии в группе, учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, по решению администрации образовательных организаций.

Медики напоминают о мерах профилактики гриппа. Если вы заболели — оставайтесь дома. Чихая и кашляя, отворачивайтесь от людей, используйте одноразовый носовой платок, после чего его необходимо выбросить. Если под рукой нет платка или салфетки — используйте свой локоть для чихания. Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку дома. Регулярно мойте руки с мылом. Не прикасайтесь к лицу. Избегайте посещения мест скопления людей. При первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу.