В Пермском крае работают 11 ледовых переправ

Новости Лысьва

По данным МЧС, в настоящее время на территории Прикамья работают 11 ледовых переправ. Две из ледовых дорог находятся в Соликамском районе, являются технологическими и выдерживают грузовые автомобили весом до 45 тонн: 100-метровая переправа через залив Боровская волжанка в районе поселка Усть-Боровая и полукилометровая временная дорога через Каму около поселка Нижний склад.

Менее грузоподъемная ледовая переправа через Каму (до 35 тонн, длина 155 метров) расположена в Гайнском районе и соединяет урочище Пернояг с поселком Гайны. До 30 тонн выдерживает 220-метровая дорога через Каму в Гайнском районе, от поселка Касимовка до поселка Верхняя старица. Еще одна ледовая переправа в Гайнском районе через Каму соединяет урочище Лугдын с поселком Кебраты (длина 220 метров, выдерживает до 25 тонн).

Временная дорога длиной 600 метров через Каму в Соликамском городском округе соединяет поселок Тюлькино с деревней Тюлькино и рассчитана на автомобили весом до 20 тонн.

В Чусовском муниципальном районе открыта ледовая переправа через реку Чусовая около поселка Верхнечусовские Городки (длина 260 метров, выдерживает нагрузку до 10 тонн).

Три самые длинные переправы, но с небольшой грузоподъемностью, работают в Оханском районе (длина 1300 метров, соединяет поселок Юго-Камский и город Оханск, грузоподъемность до 5 тонн) и в Кунгурском районе через реку Сылва — от села Троица до поселка Ильича и от села Насадка до деревни Мостовая (обе длиной 2700 метров и грузоподъемностью до 3 тонн).

Чусовской инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю рекомендует пользоваться только оборудованными ледовыми переправами после их официального открытия.

Следует помнить, что движение по льду автотранспорта разрешается только по организованным ледовым переправам. Запрещается выход (выезд) на лед в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки. За нарушение правил охраны жизни людей на воде предусмотрена административная ответственность. В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам 101 или 112.