В будущем еду будут получать из воздуха и печатать на 3D-принтере

Новости

Синтетическое мясо на 3D-принтере, съедобные водоросли из воздуха, и прочие подобные вещи — это, как кажется большинству людей, дело отдаленного будущего, но прототипы таких технологий существуют уже сейчас.

Футурологи уверены, что уже до конца двадцать первого века пищевая промышленность совершит настоящую революцию, которая позволит накормить растущее многомиллиардное население Земли.

В зарубежных странах уже появились продукты в съедобных упаковках, которые на оставляют после себя пластикового мусора, угрожающего экологии. И это только начало — технологии будущего позволят полностью избавить планету от отходов пищевого производства.

Мясо на 3D-принтере, трехмерная печать сладостей и готовых блюд, и так далее — все это воспринимается сегодня как нечто «космическое», но уже завтра такие решения станут обыкновенной реальностью, которой вряд ли кого-нибудь удивишь. Трехмерная печать еды сможет освободить колоссальное количество трудовых ресурсов, а также приведет к удешевлению продуктов и отказу от опасных для окружающей среды практик. Например, уйдет в прошлое традиционное животноводство.

И даже более того — синтетические продукты, которые ни в чем не будут уступать своим натуральным аналогам, позволят человечеству оставить в покое Мировой океан. То есть, в будущем продукты из морепродуктов будут выращиваться из клеточных культур. В общем, будем надеяться на то, что мы сможем хотя бы краем глаза посмотреть на это удивительное будущее. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/118628-v-budushchem-edu-budut-poluchat-iz-vozdukha-i-pechatat-na-3d-printere