Итоги рейда «Автобус»

Новости Лысьва

Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу подвели итоги профилактического мероприятия «Автобус», которое проводилось на территории округа в период с 3 по 13 февраля. Профилактическое мероприятие «Автобус» проводилось с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспорта, осуществляющего перевозку пассажиров. 

В результате к административной ответственности было привлечено 34 водителя, осуществляющих пассажирские перевозки (8 водителей управляли автобусами с техническими неисправностями), и 3 должностных лица, осуществляющих выпуск на линию указанных транспортных средств.

На территории Лысьвенского городского округа в выходные дни будет проведено профилактическое мероприятие «Опасный водитель», «Встречная полоса, тонировка».

Напоминаем, что управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, либо водителями, которые отказываются от прохождения медицинского освидетельствования, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях: лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное совершение данного правонарушения грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Водителям необходимо быть предельно внимательными на дорогах, особенно в условиях, сопряженных с недостаточной и/или ограниченной видимостью, необходимо учитывать дорожные и метеорологические условия.

Водители, будьте внимательнее, когда приближаетесь к пешеходному переходу, к перекрестку улиц, даже если преимущество в движении у вас, соблюдайте дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, сбавьте скорость в плотном потоке, при движении по узкой улице вдоль припаркованных автомобилей, при движении по дворовой территории.

Родителям необходимо объяснить ребенку, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу, переходить дорогу можно только тогда, когда все водители остановились, увидели ребенка и пропускают его, двигаться нужно по тротуару, не играть вблизи проезжей части. 

Обращаем внимание родителей — пройдите с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно, рассмотрите наиболее безопасный маршрут, рассмотрите сложные места и определите самый безопасный вариант.

При движении в транспортных средствах дети должны быть пристегнуты в специальных удерживающих устройствах и ремнями безопасности во избежание травматизма.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, призываем вас быть бдительными и внимательными, берегите свою жизнь и здоровье окружающих вас людей! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина