Врач предупредил об опасности привычки хрустеть пальцами

Новости Чусовой

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Привычка хрустеть пальцами и шеей может привести к проблемам со здоровьем, считает травматолог-ортопед Константин Терновой.

Врач травматолог-ортопед Константин Терновой сообщил, что привычка хрустеть пальцами или шеей не так безопасна как многие думают. По словам специалиста, человек, который постоянно хрустит или щелкает пальцами, не только вызывает раздражение у окружающих, но и вредит собственному здоровью, так как ускоряет процесс старения суставов.

«Многократное щелканье суставами рук и шеи приводит к нестабильности. От такого суставы разбалтываются. Разболтанность суставов приводит к более быстрому износу и артрозу», – сказал Терновой.

Избавиться от вредной привычки поможет обычный массаж. Если же это не поможет, то стоит обратиться к психиатру, так как привычка хрустеть пальцами может свидетельствовать о наличии двигательного невроза, рассказал Константин Терновой в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководитель Центра портальной гипертензии и экстренной хирургии Гарик Манукьян рассказал о риске развития цирроза печени от употребления легкого алкоголя. https://fedpress.ru/news/77/society/2434482