Судьба материнского капитала решится на следующей неделе

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Поправки, касающиеся расширения программы маткапитала, Госдума может принять 20 февраля.

Госдума уже на следующей неделе рассмотрит в окончательном чтении предложенные «Единой Россией» поправки о расширении материнского капитала. Как отмечают авторы документа, срок оформления финансовой поддержки матерям планируется снизить до 5 дней. Авторы инициативы отметили, что для многих семей такое решение открывает новые возможности.

«Нам важно не терять темп и сделать так, чтобы поручения президента на практике заработали как можно скорее и реально начали приносить помощь людям», – отметил на партийном заседании секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак.

Одновременно в общественных приемных партии откроется «горячая линия» для подробного ответа на вопросы, касающиеся доработанной программы материнского капитала. Также с целью оказать поддержку при оформлении маткапитала откроются семейные консультационно-правовые центры, сообщает «Российская газета».

Напомним, что поправки по расширению программы материнского капитала, направленные на реализацию инициатив Владимира Путина, поступили в этот понедельник в профильный комитет Госдумы. В январском послании Федеральному собранию президент страны предложил продлить программу материнского капитала как минимум до конца 2026 года и выдавать сертификат при рождении первого ребенка, увеличив размер выплаты для семей с двумя детьми.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Госдуме предложили активно поддержать многодетные семьи и выплачивать материнский капитал при рождении четвертого ребенка. Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента. https://fedpress.ru/news/77/society/2430770