23 февраля — День защитника Отечества История одной семьи — история целой страны

Новости Лысьва

В преддверии праздничной даты — Дня защитника Отечества, у меня состоялась встреча с ветераном отдела внутренних дел Лысьвы Анатолием Савельевичем Поповым, который поделился со мной историей своей семьи, рассказал, какое значение имеет эта праздничная дата для него лично.

— День защитника Отечества для меня всегда был и остается красной датой календаря. Сейчас, оглядываясь с высоты прожитых лет, могу с уверенностью сказать, что на мой профессиональный выбор повлияла история моей семьи. Мои деды погибли во время гражданской войны, родители стояли на защите Отечества, без сна и отдыха работая в тылу для фронта, есть родственники, которые принимали участие в боевых действиях на линии фронта, защищая Родину о фашистских захватчиков.

В наши дни, когда совершаются попытки переписать историю страны, а значит, и историю моей семьи, считаю данный разговор своевременным и необходимым, чтобы сохранить для потомков правду и истину о героических защитниках Родины.

В 2020 году наша страна отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства, и длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина Советского Союза. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек —  голод, бомбежки, артобстрелы, тяжелые условия жизни и труда. В эти суровые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни, приближая Великую Победу, защищая Отечество.

Мое детство было послевоенным, я родился в октябре 1948 года в родной Лысьве, в семье рабочих. Мой отец Савелий Васильевич, 1912 года рождения, и мать Клавдия Павловна, 1918 года рождения, являются тружениками тыла, награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  Всю войну родители проработали на Лысьвенском металлургическом заводе, который во времена Великой Отечественной войны стал кузницей защитных средств для советских солдат и спас миллионы жизней. Кстати, хотел отметить и тот факт, который узнал от своих родителей, что на нашем заводе во время войны также производились и котелки, 14 миллионов которых было отправлено с завода на войну.  Помню из рассказа матери, что рабочая смена длилась 12 часов, были отменены выходные и праздничные дни, не было отпусков. Сотнями взрослых и детей изготавливались снаряды, котелки, ящики для пороха, защитные приспособления. Всего на фронт было поставлено более десяти миллионов касок. Вот так работали лысьвенцы в тылу, приближая Победу.

Я подрастал, страна восстанавливалась после военной разрухи, в нашей семье было уже трое детей, я самый старший. Отлично помню, какие выстраивались очереди в магазине за хлебом, да и в одни руки давали только по 2 кг муки, поэтому за продуктами отправлялись всем дружным семейством. Одежду мама шила нам сама, когда пришло время сесть за школьную парту, родители мне подарили костюм. Радость тогда я испытал большую, и даже заплатки в области колен на брюках меня не смутили…

Когда мне исполнилось 15 лет, желая помочь родителям, я устроился работать на завод фрезеровщиком в инструментальный цех, где я проработал до призыва в армию. Годы службы в армии помню как сейчас — служил в Москве, во внутренних войсках. Именно в это время я и принял окончательное решение, что свяжу свою жизнь с правоохранительными органами, хотелось стать защитником. В 70-е годы по комсомольской путевке получил направление в отдел внутренних дел Лысьвы. Так, с 1972 года началась моя служба в милиции. Начал с должности милиционера- водителя, затем в 1973 году был переведен на должность участкового инспектора, дослужил и до старшего участкового инспектора. Хочу рассказать случай, когда преступников сумел обнаружить буквально «по запаху». В конце 70-х у нас в городе была зафиксирована кража — из макаронного цеха пивзавода были похищены мешки с сахарным песком и 40 литров фруктовой эссенции. Пивзавод находился на моем участке, я решил сразу проверить все тогдашние притоны. Интуиция меня не подвела, зайдя в подъезд, по носу «ударил» сильный фруктовый запах, как будто я оказался во фруктовом саду. Аромат меня и привел в квартиру, где преступники спрятали украденное. Столько лет прошло, а я до сих пор помню тот запах… Во время службы в милиции я познакомился и с работой депутата; среди документов бережно храню свое удостоверение депутата. В 1991 году мне поступило предложение перейти в следственный отдел, где я трудился следователем до 1994 года, с этой должности ушел на заслуженный отдых. Мой стаж службы в отделе насчитывает более 26 лет.

Работая в милиции, я всегда осознавал свое предназначение, и всю огромную ответственность —  стоять на защите граждан, суметь защитить их от преступников, воров, грабителей, а в «лихие 90-е» это было особенно актуально. В тот период на моем рабочем столе одновременно лежало до 90 дел, которые нужно было расследовать, не нарушив сроки, честно признаюсь, тогда от меня потребовались выдержка и упорство, — замечает ветеран.

Анатолий Савельевич за время службы в милиции награжден медалями за безупречную службу трех степеней, знаками «Отличник советской милиции» и «За отличную службу в МВД». Выйдя в отставку в 1994 году, капитан юстиции Анатолий Попов на протяжении многих лет продолжал трудиться в службе безопасности двух крупных предприятий города — до 1998 года в акционерном обществе «Привод», с 1998 по 2017 — в АК «ЛМЗ».

Анатолий Савельевич отличный семьянин, заботливый отец двоих детей, а сейчас и лучший дед для своих внуков — мальчишек, которые от него знают историю своей семьи, и бережно сохраняют ее.

С 2017 года Анатолий Попов активно занимается общественной деятельностью, он был избран заместителем председателя Совета ветеранов отдела внутренних дел Лысьвы, с 2018 года является членом городской Общественной палаты, участвует в работе поискового отряда «Память», созданного при поддержке Лысьвенского городского общества краеведов. В 2019 году Анатолий Савельевич среди тех, кто организовал работу по восстановлению и реставрации памятника в лесном массиве возле деревни Паленый Лог — на месте захоронения красноармейцев с бронепоезда, погибших в бою с колчаковцами. Также принимает участие в изготовлении и установке креста в память о деревне Латыши, возведении и открытии памятника репрессированным советским гражданам в районе деревни Кумыш.

2019 год стал для Анатолия Савельевича богатым на события — решением Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу от 22.05.2019 года его имя занесено в Книгу почета сотрудников и ветеранов ОВД, а по итогам общественной работы за прошедший год Анатолий Попов стал победителем в номинации «Общественник» народной акции «Человек года-2019».

Я внимательно слушала рассказ ветерана и ясно осознавала, что из истории одной семьи и складывается история целой страны, на защите которой стоят плечом к плечу ветераны и молодые сотрудники полиции, те, для кого День защитника Отечества всегда был и остается красной датой календаря. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина