Четыре студента из Прикамья пройдут обучение в зимней школе «Финансы. Расширяя горизонты»

Новости

Участники олимпиады “Я — профессионал” прошли отбор на прохождение обучение в зимней школе “Финансы. Расширяя горизонты” в Москве. 

Участниками зимней школы Банка ВТБ и Высшей школы экономики по финансам и кредиту «Финансы. Расширяя горизонты» стали 147 студентов из 38 регионов страны и 65 российских вузов. Из них — четыре участника из Пермского края, представители Пермского филиала «Высшей школы экономики» (3 человека) и Пермского национального исследовательского политехнического университета (1). 

С 10 по 12 февраля руководители всех трех глобальных бизнес-линий ВТБ, ключевые менеджеры банка, а также специалисты НИУ ВШЭ проведут для участников студенческой олимпиады «Я – профессионал» серию профильных лекций и мастер-классов. В течение трех дней студенты узнают о нововведениях в области корпоративных финансов и финансовых рынков, о проектном финансировании, цифровизации бизнеса, особенностях Private banking и других направлений банковской деятельности. Также в программу школы включены тренинг по командообразованию, игра «Цифровая трансформация банка 2.0», лекции по soft skills, досуговые и спортивные мероприятия.

На торжественном открытии школы выступила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

«Сегодня на площадке 147 ребят со всей страны. Мы добились того, чего хотели: чтобы они встречались на зимних школах, чтобы видели друг друга офлайн – приехали, познакомились, провели вместе очень интенсивные дни школы, потом разъехались и продолжили придумывать совместные проекты, начали ездить друг к другу в гости. Таким образом создается то профессиональное сообщество, которое и станет будущим нашей России, – сказала Валерия Касамара. – Мы рады, что школа востребована. Три года назад мы думали, как ребятам рассказать, что проект действительно хороший, и фактически продавали кота в мешке, потому что историй успеха еще не было. Сейчас, когда за спиной два года работы, мы можем показать, как это было. Конечно, интерес к зимним школам очень сильно возрос».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков в своем выступлении подчеркнул, что конкурс на участие в зимней школе был очень высоким.

«Школа по финансам и кредиту проходит уже третий год подряд, и каждый раз мы видим ее популярность среди студентов. В этом сезоне участники подали 660 заявок из 57 регионов России. Из них 20% вошли в число счастливчиков, которые в предстоящие два дня смогут пообщаться с экспертами одного из ведущих игроков банковского сектора. Конкурс на одно место составил 4,4. Это очень хороший показатель», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

«Банк ВТБ уже третий год подряд выступает партнером олимпиады и проводит две зимние школы – по бизнес-информатике и финансам. Мы видим огромный интерес со стороны студентов к этому мероприятию. Для банка ВТБ такая олимпиада – шанс оценить молодых специалистов, понять, что интересно им, и, возможно, пригласить на работу», – отметил первый заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ Юрий Соловьев.

Зимние школы олимпиады – это образовательные форумы, на которые приглашаются участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. На школах ведущие эксперты в различных профессиональных областях проводят лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Банк ВТБ участвует в организации и проведении сразу двух зимних школ – по бизнес-информатике и по финансам и кредиту.

Помимо зимних школ, в январе-феврале проходит заключительный очный этап олимпиады «Я – профессионал». Победители состязаний будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Фото: Сайт губернатора и Правительства Пермского края https://www.permkrai.ru/news/chetyre-studenta-iz-prikamya-proydut-obuchenie-v-zimney-shkole-finansy-rasshiryaya-gorizonty-/