Служба крови Прикамья проведет в Лысьве День донора

Новости Лысьва

В течение 2019 года в Пермском крае состоялось 260 дней донора «на выезде», организованных Пермской краевой станцией переливания крови при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края. В ходе выездных мероприятий зафиксировано 18 тысяч донаций, что составляет 39% от общего количества донаций крови. Всего в Прикамье за 2019 год, и в стационарах, и во время дней донора, собрано 26 тысяч литров крови.

Как отмечают медики, существует постоянная потребность в регулярном донорстве крови, поскольку кровь может храниться в течение ограниченного времени перед использованием. Регулярные сдачи крови достаточным количеством здоровых людей необходимы для обеспечения доступности безопасной крови в Прикамье. Сейчас Краевая служба переливания крови испытывает повышенную потребность в крови положительного и отрицательного резус-фактора 0(I), A(II) В(III) и отрицательной AB(IV).

Дни донора пройдут в Лысьве 17, 18 и 19 февраля. В этом году выездная бригада будет работать с 12:00 до 15:00 на территории городского стадиона — в подтрибунном помещении (вход с обратной стороны трибун). Прием доноров будет вестись строго по записи и при предъявлении паспорта.

Записаться можно по телефону 89824803382 с 11:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья.

Какие есть противопоказания к донорству? Противопоказания разделяются на временные и абсолютные. К числу временных относят беременность и роды, прием антибиотиков, прививки, грипп и ОРВИ, нанесение татуировки и лечение иглоукалыванием, оперативные вмешательства, менструацию и т.д.

Абсолютные противопоказания (не зависят от давности заболевания и результатов лечения): злокачественные новообразования, болезни крови, органические заболевания центральной нервной системы, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, СПИД, сифилис, туберкулез, гепатит и др.

В целях безопасности для здоровья — как донора, так и пациента — нужно критически оценить состояние своего организма перед тем, как идти сдавать кровь. Если имеются какие-либо сомнения — необходимо проконсультироваться со специалистом в сообществе Службы крови Пермского края. Надо учитывать, что пациенты (которыми могут оказаться и близкие донора) нуждаются в крови здорового человека, который не является носителем инфекции.

Что, кроме морального удовлетворения, получает донор за порцию сданной крови (450 мл)?

Определение группы крови и резус-фактора. Определение уровня гемоглобина. Анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С. Компенсация питания донору 674 руб. Справка на два выходных дня с сохранением среднего заработка.