Декларационная кампания стартовала

Новости Лысьва

Декларационная кампания стартовала с 1 января 2020 года. Это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 30 апреля 2020 г. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Как сообщают налоговые органы, граждане должны самостоятельно рассчитать НДФЛ и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета.

Представить декларацию необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил в подарок недвижимость (например, дом, квартиру, земельный участок) не от близких родственников, сдавал имущество в аренду.

Следует обратить внимание, что при декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Поэтому они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доли продаваемой недвижимости.

Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации — 30 апреля 2020 года — не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2019 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»).

Режим работы операционных залов всех налоговых инспекций в период проведения декларационной кампании следующий: понедельник и среда с 9 до 18 часов; вторник и четверг с 9 до 20 часов; пятница с 9 до 16:45 (кроме Дней открытых дверей). В субботы 8 и 22 февраля, 7 и 28 марта, 11 и 25 апреля налоговая инспекция будет работать с 10 до 15 часов. Воскресенье — выходной день.

Налоговая межрайонная ИФНС России номер 6 по Пермскому краю проводит семинары на тему «Обзор изменений налогового законодательства с 2020 года. Актуальные вопросы действующего законодательства». В Лысьве семинар состоится 20 февраля в актовом зале налоговой инспекции (пр. Победы, 34). Начало — в 10:00. Вход свободный.