Высоту полета авиалайнеров могут снизить для борьбы с глобальным потеплением

Новости

Климатологи предлагают снизить высоту полета пассажирских самолетов, чтобы их инверсионные следы стали менее опасными для экологии.

Считается, что если снизить высоту полета авиалайнеров, то авиация будет в меньшей степени ускорять глобальное потепление. Подробности о предложении климатологов публикует издание Environmental Science & Technology.

«Изменения, которые мы предлагаем, коснутся небольшой части авиаперелетов, но позволят существенно сократить вклад пассажирской авиации в повышение температуры. Если реализовать все предложенные инициативы, то инверсионные следы будут воздействовать на климат на 91% меньше», — говорят сотрудники Имперского колледжа Лондона.

Самолеты не только производят парниковые газы в большом объеме, но и создают т.н. инверсионные следы — плотные белые полосы в небе, образованные микроскопическими кристаллами льда. Сохраняясь в небе десятками часов, эти искусственные облака мешают теплу покидать поверхность планеты, ускоряя глобальное потепление.

«Мы изучили статистику полетов над Японией и выяснили, что основная часть негативного эффекта инверсионных следов создается небольшим числом авиалайнеров. То есть, достаточно перевести на другие высоту небольшую часть самолетов, чтобы значительно снизить воздействие рукотворных облаков на климат», — отмечают ученые.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/118460-vysotu-poleta-avialajnerov-mogut-snizit-dlya-borby-s-globalnym-potepleniem