Анализ пожаров за январь текущего года

Новости Лысьва

По данным 20 ОНПР Лысьвенского городского округа, по состоянию на 31 января 2020 года в Лысьвенском городском округе зарегистрировано девять пожаров. За аналогичный период прошлого года произошло 10 пожаров. Из числа пожаров, зарегистрированных в первом месяце текущего года, на территории города Лысьвы произошло шесть пожаров, на территории сельских населенных пунктов, прилегающих к городу — два. На территории сельских населенных пунктов, подведомственных Кыновскому ТУ, зарегистрирован один пожар. На территориях Кормовищенского и Новорождественского территориальных управлений пожаров не было.

В течение января здания жилого назначения и надворные постройки горели восемь раз (АППГ — 8), на иных объектах был один пожар.

Причинами, приведшими к пожарам стали: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — четыре пожара (АППГ — 2); неосторожное обращение с огнем — два пожара (АППГ — 2); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — один пожар (АППГ — 4). По причине поджога произошел один пожар (АППГ — 2), иные причины привели к пожару один раз (АППГ — 0).

В течение января 2020 года, как и в январе прошлого, травмированных людей по причине пожара не зарегистрировано. В первый месяц года на пожаре погиб один человек (АППГ — 1). Причина, приведшая к пожару с гибелью человека, — неосторожное обращение с огнем погибшего.

Таким образом, в течение января в 88,9% от общего количества пожаров объектами пожаров являлись здания жилого назначения, а также надворные постройки указанных зданий. Основными причинами, приведшими к пожарам, послужили нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неосторожное обращение с огнем.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу рекомендует производить осмотр своего жилища на предмет пожарной безопасности. Особое внимание уделять электро- и газовому оборудованию, печам, в том числе печам в банях, соблюдать меры пожарной безопасности при использовании открытого огня. Уважаемые лысьвенцы, помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»

На прошлой неделе при пожаре пострадал человек

В ночь на 9 февраля в Лысьве в многоквартирном доме на улице Шмидта куривший мужчина спровоцировал пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт 45 ПСЧ в 00:19. Общая площадь возгорания составила 1,5 кв.м. Сгорел диван, закоптились стены и потолок квартиры. Куривший мужчина пострадал — получил отравление продуктами горения. Он был обнаружен в 00:27 звеном ГДЗС и направлен в Лысьвенскую городскую больницу. Причина случившегося — неосторожное обращение с огнем при курении.

Чтобы не было пожара: как правильно топить печь

Как показывает статистика, количество «печных» пожаров резко возрастает в отопительный период. ГУ МЧС России по Пермскому краю дает рекомендации, следуя которым можно свести до минимума риск возникновения пожара.

Правильно топить два-три раза в день не более полутора часов и с перерывами, нежели один раз длительное время. Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Их использование может спровоцировать вспышку паров и выброс пламени. У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место. Не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек.

Для того чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала, а сама печь не имела трещин. На сгораемом полу под топкой должен быть металлический лист размерами 50х70 сантиметров. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой равной 51 см. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается отступка. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона, а также не реже одного раза в три месяца.