Россию охватили вирусы гриппа и простуды

Новости Лысьва

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. В 37 регионах России превышен эпидпорог гриппа и ОРВИ.

В России эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 5,5 %. Такую информацию предоставили в Научно-исследовательском институте гриппа имени А.А. Смородинцева.

Эксперты отмечают, что рост заболеваемости гриппом зафиксирован во всех российских округах, болеют представители разных возрастов. Самая неблагоприятная ситуация складывается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Добавим, что в этом сезоне в Россию приходят вирусы, которых не было в прошлые годы. К примеру, это вирус гриппа штамма «Виктория», которого долгое время не было на территории страны. Также встречаются H1N1 и H3N2.

Специалисты считают, что грипп представляет собой гораздо большую опасность, чем коронавирус. По данным Роспотребнадзора, в 2018 году от гриппа умерли 127 человек, а годом ранее – 46, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, во многих регионах вводится карантин. К примеру, в школах Ульяновска карантин решили продлить еще на неделю, потому что эпидпорог по гриппу остается повышенным. https://fedpress.ru/news/77/society/2428810