Чтобы не было пожара: как правильно топить печь

Новости Лысьва

Как только усиливается мороз, начинает расти и количество «печных» пожаров. Жители, имеющие печное отопление, слишком интенсивно и длительно топят печи, что может приводит к перекалу, растрескиванию кладки печи.

Чтобы свести к минимуму риск возникновения пожара, топите печь правильно:

— рекомендовано топить два – три раза в день не более полутора часов и с перерывами, нежели один раз длительное время.

— не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Их использование может спровоцировать вспышку паров и выброс пламени.

— у печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье.

— ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.

— зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место. Не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек.

Для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала, а сама печь не имела трещин. На сгораемом полу под топкой должен быть металлический лист размерами 50х70 сантиметров. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой равной 50 см. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается отступка. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона, а также не реже одного раза в три месяца.

Информация с официального сайта МЧС России по Пермскому краю:
https://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novost.. 20 ОНПР по Лысьвенскому ГО