Сводка ГИБДД о происшествиях с 3 по 9 февраля

Новости Лысьва

Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан о том, что на территории Лысьвенского городского округа в период с 3 по 9 февраля 2020 года было зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, и 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди, в том числе ребенок 2014 года рождения.

Сотрудниками ДПС ГИБДД за прошедшую неделю задержаны 3 водителя в состоянии опьянения; 3 водителя сели за руль, не имея права на управление, 35 пешеходов нарушили ПДД, и 8 водителей привлечены к ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам, 6 водителей нарушили требование дорожного знака «Обгон запрещен».

Из анализа аварийности установлено, что причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов становятся — переход в неположенном месте, движение по проезжим частям, для детей — игра на проезжей части; а также водители, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам.  Напоминаем, что законом Российской Федерации предусмотрена ответственность за указанные правонарушения Правил дорожного движения, для пешеходов штраф — 500 рублей, для водителей —  от 1500 рублей до 2500 рублей.

Отделение ГИБДД обращается к пешеходам с призывом соблюдения Правил дорожного движения при переходе дороги, при движении по дорогам, как в светлое, так и темное время суток, обращайте внимание на движущийся вблизи от вас транспорт, используйте на верхней одежде светоотражающие и световозвращающие элементы, чтобы быть более заметными для водителей.

В очередной раз призываем участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах, особенно в условиях, сопряженных с недостаточной и/или ограниченной видимостью, необходимо учитывать дорожные и метеорологические условия. Водители, будьте внимательнее, когда приближаетесь к пешеходному переходу, к перекрестку улиц, даже если преимущество в движении у вас. Соблюдайте дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, сбавьте скорость в плотном потоке, при движении по узкой улице вдоль припаркованных автомобилей и транспорта, по дворовой территории.

Родителям необходимо объяснить детям, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу, переходить дорогу можно только тогда, когда все водители остановились, увидели ребенка и пропускают его, двигаться нужно по тротуару, не играть вблизи проезжей части и при движении в транспортных средствах, неукоснительно соблюдайте правила перевозки детей. 

Пройдите с ребенком по маршруту «Дом — школа — дом», рассмотрите наиболее безопасный маршрут, сложные места и определите самый безопасный вариант. Напоминаем родителям о соблюдении правил перевозки детей, следите за тем, чтобы дети не выезжали на проезжую часть или места, где ездят автомобили и транспортные средства, при скатывании с горок.

Обращаем особое внимание водителей, всегда будьте готовы к появлению на дороге пешеходов, особенно в темное время суток, погодные условия не благоприятствуют, будьте предельно внимательны при управлении транспортом. Призываем вас быть бдительными и внимательными, берегите свою жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина