Россиянам объяснили, как перевести сад в жилую недвижимость

Новости Чусовой

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как можно перевести садовую недвижимость в жилую. Об этом сообщили в Федеральной кадастровой палате.

В Федеральной кадастровой палате сообщили о процедуре перевода садовой недвижимости в жилую. Там уточнили, что мероприятие займет в среднем 2-3 месяца.

Для начало собственнику нужно предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления или в многофункциональный центр заявление о признании садового дома жилым и выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В случае, если дача не находится в собственности, но нужен правоустанавливающий документ на садовый дом. Помимо этого владелец должен принести заключение по обследованию технического состояния садового дома и нотариальное согласие третьих лиц, если такие имеются.

После этого необходимо подождать решения уполномоченного органа местного самоуправления. Если дом признают жилым, то местная администрация направит свое решение заявителю. Кроме этого решение будет направлено в орган регистрации прав, где внесут изменения в сведения об участке, передает «Российская газета».

«ФедералПресс» ранее писал, что жилье за два года подорожает на 25 %. Приобрести квартиры небогатым россиянам станет еще сложнее. https://fedpress.ru/news/77/realty/2428142