Россиян проверят на коллективный иммунитет к коронавирусу

Новости

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Для этого в систему контроля на иммунитет хотят включить китайский 2019-nCoV. Технология уже запущена в нескольких регионах страны.

У россиян выяснят уровень сопротивляемости коронавирусу. Для этого в систему коллективного мониторинга инфекций «Монитор-Био» собираются включить 2019-nCoV. Об этом рассказали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Технология действует в нескольких регионах России: Москве, Петербурге, Подмосковье, Новосибирской области и Крыму. В базе уже фигурируют порядка 20 заболеваний, в том числе краснуха, ветряная оспа, туберкулез. Для эксперимента привлекут добровольцев разного возраста и попросят сдать анализы крови.

После проверки можно составить всероссийский календарь профилактических прививок. Исследование даст понимание о сроках и географии потенциальных процедур вакцинаций.

Исследование планируют завершить во второй половине 2020 года. Завлабораторией НИЦ им. Гамалеи Владимир Гущин считает, что не стоит ожидать обнадеживающих результатов, пишет газета «Известия».

«2019-nCoV – новый вирус, и иммунитета у россиян быть не может. Однако важно понять, как иммунитет реагирует на вирус, и спланировать защиту населения», – объяснил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Кремле начали проверять тепловизором посетителей мероприятий. В качестве мер предосторожности у журналистов и других участников публичных скоплений людей замеряют температуру тела. https://fedpress.ru/news/77/society/2426422