Перегруженные фуры обвинили в причинении колоссального ущерба российским дорогам

Новости

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. За десять месяцев было зафиксировано почти миллион нарушителей весогабаритных параметров. Общая сумма потенциальных штрафов оценена в 58 миллиардов рублей.

Из-за нагруженных сверх нормы фур ежегодный ущерб федеральным трассам составляет десятки миллиардов рублей. Об этом заявили в Росавтодоре.

Как сообщают в ведомстве, за десять месяцев 2019 года было зафиксировано около миллиона нарушителей весогабаритных параметров – это почти 18 процентов от общего количества проездов грузового транспорта через автоматизированные пункты весогабаритного контроля (АПВГК). Общая сумма потенциальных штрафов составила порядка 58 миллиардов рублей.

На сегодняшний день официальные штрафы за перезгруз для юридических лиц достигают полмиллиона рублей, передает Nation News. Эксперты отмечают, что за перегруз нести ответственность должны не только перевозчики, но и владельцы товара, пишут «Известия».

Ранее сообщалось о водители фуры, который перекрыл движение в центре Москвы. Он требовал выплатить ему долги по зарплате. https://fedpress.ru/news/77/society/2426518