В России ректорам вузов запретят работать после 70 лет

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В России для ректоров вузов решили поднять предельный возраст с 65 до 70 лет. Но будут и исключения.

В России предельный возраст для руководителей вузов и их замов предложили повысить с 65 до 70 лет. Соответствующий правительственный законопроект одобрен к внесению в Госдуму.

Отмечается, что поправки потребуется внести в Трудовой кодекс. В документе говорится, что предельный возраст для руководителей вузов повышается с 65 до 70 лет без права продления за исключением отдельных случаев. При этом подробности таких исключений пока не описываются.+

Кроме того, законопроект устанавливает еще одно важное требование: одно и то же лицо не сможет занимать должность ректора одного и того же вуза более трех сроков. А трудовые договора с руководителями вузов будут заключаться на срок не более пяти лет.

Авторы инициативы считают, что такие меры позволят ликвидировать дефицит высококвалифицированных управленческих кадров в сфере образования и науки, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России преподавателей вузов предложили проверять у психиатров раз в пять лет. Данный законопроект позволит предупредить совершение преступлений в колледжах и вузах. https://fedpress.ru/news/77/society/2426002