Соцзащита информирует: многодетные малоимущие семьи освобождаются от оплаты за ТКО

Новости Лысьва

Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому городскому округу информирует: с 1 января 2020 года действует дополнительная мера поддержки для многодетных малоимущих семей в виде освобождения от оплаты за ТКО.

Квитанции формируются по тем данным, которые семьи предоставили в органы социальной защиты при оформлении малоимущности (состав семьи, перечень адресов). Если члены семьи сочтут, что в квитанции не учтены какие-то сведения, необходимо обратиться в Центр социальных выплат по месту жительства для предоставления сведений о составе семьи и жилых помещениях, в которых члены семьи зарегистрированы.
Семьям, которые оплачивают услугу через УК и ТСЖ, необходимо подать информацию о праве на льготу в свою управляющую организацию или ТСЖ, чтобы в квитанции не выставляли начисления.

Социальный контракт
поможет выйти из бедности
Пермский край участвует в пилотном проекте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по снижению уровня бедности.
Гражданам с низкими доходами (ниже величины прожиточного минимума на каждого члена семьи) доступна финансовая поддержка в рамках социального контракта.
Социальный контракт — это взаимное соглашение гражданина и органа социальной защиты по преодолению трудной жизненной ситуации, обусловленной низкими доходами.

Как отмечают в Министерстве социального развития Пермского края: «Сегодня в Пермском крае порядка 80000 семей с детьми получают социальную поддержку по причине низких доходов (малоимущности). В том числе по причине отсутствия дохода от трудовой деятельности — около 20000 трудоспособных членов семей. Поэтому наиболее перспективным направлением социальных контрактов считаем предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 11338 рублей малоимущей семье, заключающей социальный контракт на трудоустройство, то есть граждане начнут официально работать».

Для удобства граждан территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому городскому округу (г. Лысьва, ул. Мира, 26) проводит уроки социальной грамотности на тему социального контракта. Уроки проводятся в кабинете 213 каждую неделю по четвергам с 15:00 до 16:00.
По вопросам заключения социального контракта можно обратиться к специалистам территориального управления по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 26, каб. 218 или по телефону: 8(34249) 3-01-52. Часы приема: пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 16:00, перерыв с 13:00 до 13:48.