Датские ученые назвали самое благоприятное время года для зачатия ребенка

Новости

Беременность является серьезным испытанием для организма женщины — у беременных могут обостряться хронические болезни, а также проявляться разные индивидуальные особенности.

Для того, чтобы снизить вероятность осложнений, нужно планировать зачатие на определенное время года — говорят ученые из Дании.

Исследование, проведенное сотрудниками университетской больницы Орхуса и опубликованное в издании Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, показало, что у женщин, которые зачали ребенка зимой, реже развиваются гипертензивные расстройства. Речь идет о повышенном артериальном давлении, которое иногда проявляется после двадцатой недели беременности.

«Гипертензия беременных — это целая категория состояний, которые опасны не только для женщины, но и для будущего ребенка. Гипертензивные расстройства являются одной из основных причин смертности беременных — по опасности они уступают только тромбоэмболии. Повышенное давление при беременности может отразиться на всей дальнейшей жизни — это осложнение повышает вероятность инсульта и сердечных приступов», — отмечает Кристин Рор Томсен, автор научной работы.

Анализ статистических данных, произведенный группой ученых под руководством Кристин Рор Томсен, показал, что риск развития гипертензивных расстройств связан с сезонными колебаниями уровня витамина D. Соответственно, если зачатие происходит зимой, то основной срок беременности приходится на теплое время года, когда у людей нет особых проблем с витамином D. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/118198-datskie-uchenye-nazvali-samoe-blagopriyatnoe-vremya-goda-dlya-zachatiya-rebenka