Введены дополнительные мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ

Новости Лысьва

За неделю с 27 января по 2 февраля в Пермском крае отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 15,4%. Заболеваемость превышает еженедельный пороговый уровень на 28,6%, что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболевания, в первую очередь в организованных коллективах. По результатам лабораторного мониторинга в крае циркулируют как вирусы негриппозной этиологии, так и вирусы гриппа.

В связи с этим издано Постановление главного государственного санитарного врача по Пермскому краю номер 3 от 03.02.2020 года, которым введены дополнительные мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории Пермского края, в том числе: ограничение с 04.02.2020 г. посещения больных в стационарах и учреждениях социального обслуживания населения; приостановка образовательного процесса и посещения детьми дошкольных групп при одновременном отсутствии в группе, учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, по решению администрации образовательных организаций.

В Лысьвенском городском округе в течение прошлой недели зарегистрировано более 694 случаев заболеваний ОРВИ, из числа заболевших 498 — дети. Как отмечает главный врач Лысьвенской городской больницы Светлана Клементьева, несмотря на увеличение количества заболевших эпидемиологический порог не превышен.