Северное сияние вернется в Россию в 2025 году

Новости

Северное (полярное) сияние — впечатляющее атмосферное явление, которое является одной из достопримечательностей северных регионов Российской Федерации.

Однако в ближайшие пять лет шанс увидеть северное сияние будет минимальным. Об этом, по данным радио Sputnik, рассказал Владимир Обридко, доктор физико-математических наук, заведующий гелиофизической лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН.

Свечение верхних слоев атмосферы возникает в результате взаимодействия потока заряженных солнечных частиц с земной магнитосферой. Магнитный щит нашей планеты противостоит солнечному ветру, попутно рождая невероятно зрелищное явление.

Но это захватывающее зрелище можно увидеть довольно редко. В ближайшие пять лет, по словам Обридко, полярные сияния будут особенно редкими, так как мы переживаем один из самых глубоких минимумов активности Солнца

«Сейчас на Солнце почти нет пятен, и нет никаких предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась в ближайшее время. Конечно, нельзя полностью исключать вероятность северных сияний, но в следующие пять лет они будут очень редкими и слабыми», — сказал ученый.

Туристам, которые хотят посетить Русский Север, чтобы насладиться полярными сияниями, Обридко посоветовал отложить поездку до 2025-го года. К этому времени, как уверен ученый, сияния вернутся.
https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/118144-severnoe-siyanie-vernetsya-v-rossiyu-v-2025-godu