Россиян начнут штрафовать за шипованные шины

Новости

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. На данный момент запрещено ездить на шипованной резине с июня по август. Однако конкретного наказания за это пока что не существует.

В Госдуме хотят ограничить скорость для автовладельцев с шипованной резиной, а также ввести штраф за неправильное использование сезонной резины. Об этом заявили на круглом столе, который был организован комитетом Госдумы по транспорту и строительству.

По словам замглавы столичного департамента ЖКХ Владимира Островского, верхний дорожный слой приходится обновлять каждые три года. Это происходит, в том числе, и из-за вреда, который наносится шипами.

Действующий технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств запрещает ездить на резине с шипами с июня по август. Однако конкретного наказания пока что не существует.

«Автодор» предлагает ввести штраф за езду на шипованной резине вне сезона, а региональным властям разрешить самим устанавливать период использования сезонных шин, передает Nation News.

Помимо этого на круглом столе предложили снизить разрешенную скорость для авто с шипованными шинами до 90 километров в час на автомагистралях. Для этого необходимо сделать обязательным знак «Шипы» и запустить камеры, которые смогли бы считывать его, пишет «Коммерсант».

Ранее в Госдуме выступили за привязку штрафов к МРОТ. Максимальный штраф не должен превышать 50 процентов от суммы минимального размера оплаты труда.
https://fedpress.ru/news/77/society/2424774