Кишечные бактерии влияют на поведение человека в социуме

Новости

В последние годы выяснилось, что бактериальные сообщества, населяющие кишечник, участвуют в работе организма гораздо более активно, чем считалось ранее.

Кишечные бактерии, как пишет портал Med-heal.ru, могут определять даже поведение человека в социуме.

Поиском корреляции между особенностями кишечного микробиома и поведенческими особенностями занялись сотрудники департамента экспериментальной психологии Оксфордского университета (Великобритания). Ученые провели масштабное исследование, которое показало, что кишечные бактерии действительно могут влиять на такие качества, как общительность или невротизм.

«Мы уже знаем, что кишечные бактерии каким-то таинственным образом связаны с аутизмом — это подтверждается опытами, в которых обусловленные аутистическими расстройствами нарушения удается в некоторой степени исправить при помощи фекальной трансплантации. Теперь мы знаем, что связь между кишечным микробиомом и поведением является еще более тесной», — говорят ученые из Оксфорда.

Исследователи, в частности, установили, что люди, у которых более широкий круг общения, как правило являются носителями богатого (в плане разнообразия видов бактерий) кишечного микробиома. Этот факт, как отмечают ученые, положительно сказывается на общем физическом и ментальном состоянии организма.
https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/118163-kishechnye-bakterii-vliyayut-na-povedenie-cheloveka-v-sotsiume