В Греции при раскопках «Атлантиды» найдено множество артефактов

Без рубрики

На острове Санторини, который признан прототипом Атлантиды, местными археологами были найдены потрясающие экспонаты.

В ходе раскопок ими были обнаружены артефакты, которые несут доказательства о том, что жизнь общества того времени была развита. 

Исследование объекта археологических раскопок Акротири ведется группой специалистов, возглавляет которых профессор Кристос Думас. Название позаимствовано у города, на который наложила отпечаток развитая минойская цивилизация, и располагался в Эгейском море на о. Санторини. Еще этот остров называли Тера. 

Все материалы, подвергшиеся изучению, были найдены среди руин домов. Среди них описаны не плохо сохранившиеся 4 сосуда, осколки предметов из керамики, предметы из бронзы в большом количестве, различные украшения, бусины из ожерелий, инструменты. 

Особенно ученых заинтересовала надпись, которая была выполнена чернилами на камне. Есть предположение, что она использовалась для украшения здания. Для получения более точной информации необходимо время, и, кроме этого, текст пока не расшифрован. Сама надпись сложена из символов, в которых заложены авторские идеи.

Помимо всего перечисленного, в застывшем пепле вулкана были обнаружены погребальные сосуды в количестве 130 штук, поврежденные огнем фрагменты одежды и фрукты. В основном это предметы, используемые людьми в быту ежедневно.

По мнению исследователей, извержение вулкана на острове Санторин было в XVI веке до н.э. Оно стало причиной гибели большей части Теры и минойской цивилизации на Крите. По одной из версий именно участь о. Тера была рассказана в легенде об Атлантиде.
https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/118074-v-gretsii-pri-raskopkakh-atlantidy-najdeno-mnozhestvo-artefaktov