Авиабилеты для животных могут появиться в России

Новости

Пассажирам, которые летят в самолете с питомцами, хотят разрешить покупать для животных билеты на соседние места.

С инициативой выступил глава думского комитета по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом сообщает газета «Известия».

Бурматов, который направил предложения Минтрансу, выразил мнение, что в этом случае можно уйти от ограничений веса питомцев, который составляет восемь килограммов.

«Нужно предоставить владельцам право выкупать соседнее кресло для установки более габаритной переноски и ее фиксации. В итоге это позволит вообще отойти от ограниченного веса животного», – подчеркнул депутат.

Кроме того, Бурматов выразил мнение, что авиакомпании должны предусмотреть возможность для собак «лететь в ногах у хозяина». Он отметил, что некоторые питомцы не могут летать в багажном отделении из-за особенностей (возраста, состояния здоровья и так далее).

Ранее стало известно, что Межведомственная группа на площадке Минтранса России подготовит предложения по перевозке животных в самолетах с учетом мировой практики. Предполагается, что в правилах учтут мировую практику и положения документов Международной ассоциации воздушного транспорта в области перевозок животных.

Кроме того, авиакомпания «Аэрофлот» планирует рассмотреть предложения пассажиров по пересмотру правил транспортировки животных.

Такое решение было принято после того, как стало известно о гибели двух котов из-за неправильной обработки багажа одного из пассажиров при пересадке в аэропорту Шереметьево.

Хозяин погибших питомцев намерен добиться открытия уголовного дела по статье о жестоком обращении с животными.

Коты летели в багажном отделении из Нью-Йорка в Москву. В смерти питомцев авиакомпания винит людей, отвечавших за обработку багажа в аэропорту. По данным «Аэрофлота», виновных грузчиков пытаются привлечь к ответственности.
Подробнее: 
https://www.m24.ru/news/transport/05022020/106283?utm_source=CopyBuf