СВОДКА 01

Новости, Новости Чусовой

За неделю в Чусовом зарегистрирован 1 пожар.

2 февраля на пульт 01 поступило сообщение от жителей улицы Каспийской о возгорании нежилого дома, в результате пожара огнем повреждено строение, пострадавших нет. По факту пожара ведется проверка.

За 2019 год в Чусовском районе зарегистрировано 11 пожаров на автотранспортных средствах, причинами которых послужила техническая неисправность автомобиля, в связи с чем необходимо напомнить жителям нашего города о действиях при горении транспортного средства, чтобы исключить получение при этом травм и гибели.

Действия при пожаре в автомобиле

Автомобильный транспорт является не только средством передвижения, но для многих и объектом, где проводят большую часть времени. Для того чтобы общение с автомобилем не было омрачено вмешательством пожарной охраны необходимо периодически проверять исправность электрооборудования, герметичность системы питания и систематически производить очистку двигательного отсека.

Каждый автомобиль обязательно должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения.

При возникновении пожара в автомобиле необходимо:

— остановить автомобиль у обочины и выключить двигатель;

— быстро обесточить бортовую электросеть, отсоединив клеммники от аккумулятора;

— сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 101 или через операторов сотовой связи — 112 любым способом, привлекая к этому прохожих и водителей других автомобилей;

— до прибытия пожарных подразделений тушить пожар имеющимися средствами.

Правила безопасного поведения на пожарах нужно знать и выполнять

Согласно статистике, в 2019 году в Чусовом на пожарах гибели детей не допущено, это хорошо, но был случай возгорания частного жилого дома, при котором получил отравление продуктами горения ребенок школьного возраста 2006 года рождения, который самостоятельно тушил пожар подручными средствами до приезда пожарных подразделений. Учитывая произошедшее, нам взрослым необходимо задуматься, а знают ли наши дети правила поведения при пожаре, ведь от этого во многом зависит их жизнь.

Напоминаем родителям, бабушкам и дедушкам, что периодически просто необходимо уделять несколько минут для проведения хотя бы в игровой форме разговоров, бесед со своими детьми о мерах пожарной безопасности. 19 ОНПР