РЕЙД «АВТОБУС»

Новости, Новости Чусовой

С целью снижения уровня аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения (ПДД), соответствия требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, сотрудниками Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» с 3 по 13 февраля организовано профилактическое рейдовое мероприятие «Автобус», в период которого осуществляется проверка общественного автотранспорта.

Инспекторами ГИБДД организованы скрытые и сплошные проверки пассажирского автотранспорта, рейдовые мероприятия по контролю за обеспечением безопасности пассажирских перевозок, обследование маршрутов движения пассажирского автотранспорта, проверка наличия необходимых документов у водителей пассажирского транспорта.

При выявлении нарушений ПДД, совершаемых водителями пассажирского транспорта, будут применяться незамедлительные меры воздействия к должностным и юридическим лицам автотранспортных предприятий.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают некоторые правила для пассажиров общественного транспорта:

1) Ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине, но в любом случае — подальше от проезжей части дороги.

2) Вход в маршрутный транспорт можно осуществлять только после полной остановки транспортного средства.

3) Находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни. Опасность передвижения в общественном транспорте связана, как правило, с резким торможением, к которому пассажиры всегда не готовы.

4) Следует уступать места пожилым и больным людям — это правило не только вежливости, но и безопасности — ведь на резкое торможение им тяжелее среагировать и удержаться на ногах.

5) Запрещается отвлекать водителя от управления, а также открывать двери транспортного средства во время его движения.

6) К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить. Из автобуса взрослый выходит первым, а затем ребенок, помогая малышу спуститься с подножки.

7) Выходя из транспорта, не следует торопиться. Особенно, если нужно перейти на другую сторону дороги. Надо подождать, когда отойдет автобус, только потом переходить. Необходимо четко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, держа ребенка за руку.

Сотрудники ГИБДД напоминают всем жителям: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения! Учите их быть внимательными и дисциплинированными пешеходами и пассажирами общественного транспорта! Но помните: требуя от ребенка дисциплины, вы должны сами показать ему пример строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в зимний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»