Деньги за номер СНИЛС. Банк России предупреждает о новой схеме кибермошенничества

Новости

В последнее время в социальных сетях набирает обороты новая схема кибермошенничества.

В распространяемой на просторах интернета рекламе мошенники предлагают получить от государства социальные выплаты до 120 тыс. рублей. Для этого требуется перейти по ссылке и ввести номер СНИЛС гражданина.

Для максимальной правдоподобности сообщение в сети выглядит как новость от известного ТВ-канала с фотографией или видео-роликом известного телевизионного ведущего в студии. Как правило, мошенническая реклама сопровождается комментариями людей, которые, якобы, уже получили свои деньги.

Перейдя по ссылке, человек попадает на сайт некоего фонда, где необходимо ввести номер СНИЛС для того, чтобы узнать размер причитающихся выплат. После этого на экране появляется положенная  сумма, и кнопка с предложением «получить деньги». При ее нажатии человеку сообщается, что для этого необходимо заплатить со своей банковской карты небольшую комиссию за подключение к базе данных, идентификацию личности и проверку личных данных. Затем следуют  просьба ввести данные банковской карты: номер, имя владельца, срок действия и трехзначный CVC/CVV-код с обратной стороны карты. После этого преступники получают доступ к банковскому счету гражданина.

Кроме этого злоумышленники могут использовать предоставленную человеком информацию и в других мошеннических схемах — зная данные паспорта и СНИЛС, попытаться оформить займы на его имя.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо следовать важным правилам финансовой безопасности и кибергигиены:

— Всегда перепроверяйте информацию из социальных сетей. Если государство назначает какие-либо выплаты и компенсации — об этом обязательно напишут ведущие издания. Посмотрите, есть ли что-то по теме в разделах новостей в поисковых системах. В идеале стоит найти ссылку на сам закон или постановление и изучить его.

— Не доверяйте конкурсам, опросам и другим обещаниям внезапного обогащения, в особенности если организаторы требуют что-либо оплатить.

— Не спешите переводить деньги неизвестным получателям по первому требованию и никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев.

— Не вводите на сомнительных сайтах конфиденциальные данные, в том числе информацию о карте, ПИН-коды, пароли из СМС, а также данные паспорта и других документов.

— Не храните крупные суммы денег на карте, которую используете для повседневных трат. Лучше завести отдельную карту для покупок в интернете и каждый раз класть на нее ровно столько, сколько нужно заплатить.

— Подключите СМС-оповещения или push-уведомления об операциях по карте. В этом случае вы сразу же узнаете о платеже, который вы не совершали, и сможете заблокировать карту и опротестовать операцию.

— Установите антивирус на всех своих гаджетах — это поможет защитить их от вредоносных программ.

— Если вы столкнулись с подозрительным объявлением в социальной сети, пожалуйтесь ее администрации. Чем больше жалоб от пользователей, тем быстрее эту рекламу удалят. И меньше шансов, что кто-то пострадает от действий преступников.

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России https://www.cbr.ru/tubr/ural-o/news/