Ученые заявили о начале нового массового вымирания

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Человечеству грозит вымирание. Об этом рассказали ученые.

Ученые заявили, что человечеству может грозить новое массовое вымирание. К такому выводу они пришли, проанализировав катастрофы, связанные с исчезновением целых видов растений и животных. Трагическая учесть вновь может постигнуть обитателей Земли, в том числе и человека.

По словам специалистов, о массовом вымирании принято говорить, когда исчезновение существующих видов опережает появление новых. Подобные глобальные катастрофы происходят каждые 100 млн лет, их продолжительность никогда не бывает одинаковой, но численность исчезнувших видов впечатляет. К примеру, катастрофическое Меловое вымирание, произошедшее 65,5 млн лет назад, стало последним сроком существования динозавров.

Ученые поясняют, что люди могут стать свидетелями седьмого по счету вымирания. Скорость исчезновения некоторых насекомых, зверей и птиц значительно опережает прошлые эпохи, пишет издание OaNews.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые уже оценивали шансы человечества на вымирание. Они равны 1:14 000. Это может произойти в результате природных катаклизмов.
https://fedpress.ru/news/77/society/2421110