Мелодия будильника влияет на бодрость после пробуждения

Новости

Ученым из Австралии удалось подтвердить, что мелодия утреннего будильника может воздействовать на самоощущение после пробуждения.

Если ваш будильник издает приятные мелодичные звуки, то вы с большей вероятностью будете бодрым с утра.

А если будильник издает резкие и раздражающие звуки, то пробуждение может быть неправильным. В итоге вы будете чувствовать сонливость и раздражение вместо утреннего заряда бодрости. Люди, которые пробовали разные мелодии будильников, вероятно, и сами замечали подобный эффект.

«Неправильное пробуждение может заметно снизить вашу производительность. Соответственно, этому аспекту следует уделять внимание, если вы хотите быть собранным и настроенным на работу с самого утра. Наши эксперименты с участием добровольцев показали, что мелодия будильника действительно влияет на бодрость после утреннего пробуждения», — рассказывают сотрудники Мельбурнского королевского технологического университета.

Резкие сигналы вроде «бип-бип-бип» способны нарушить мозговую активность и выбить вас из колеи. Мелодичные сигналы будильника решают эту проблему, но у них есть другая особенность — слишком приятная и спокойная мелодия может вообще не разбудить вас. Поэтому тут, как отмечают авторы исследования, необходимо соблюдать разумный компромисс.
https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/118052-melodiya-budilnika-vliyaet-na-bodrost-posle-probuzhdeniya