Эксперты подсчитали, сколько россиян нанимают своему ребенку репетиторов

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Исследование показало, что родители принимают активное участие в школьной жизни детей: нанимают репетиторов, оплачивают кружки.

В России каждая четвертая семья (25,9 %) нанимает своему ребенку репетитора. При этом чем он старше, тем чаще это происходит. Об этом говорится в мониторинге Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

Отмечается, что родители принимают активное участие в образовании своих детей – прикладывают усилия в выборе школы, помогают делать уроки, следят за успеваемостью, общаются с учителями. Помимо школы 42,9 % родителей оплачивают посещение различных кружков, 25,9 % – нанимают репетиторов, 13,2 % – оплачивают дополнительные занятия в школе.

В исследовании говорится, что чем старше становится ребенок, тем чаще родители пользуются услугами репетиторов. Особенно этот процесс заметен в 6 классе, когда основной период адаптации к школе уже пройден. Также спрос на репетиторов возрастает в 9-11 классах, когда дети готовятся к экзаменам.

Добавим, что исследование проводилось в 2019 году, в нем приняли участие 2220 семей, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минпросвещения разработали проект порядка перехода на семейное образование. Так, родители или законные представители ребенка смогут перевести его на семейную форму обучения при его согласии.
https://fedpress.ru/news/77/society/2419090