Эксперт SuperJob о харассменте и абьюзе в России

Новости

Руководитель исследовательского центра сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob Наталья Голованова стала гостем программы «Сигналы точного времени» на «Радио России». Темой эфира были сексуальные домогательства и абьюз в России.

Согласно данным исследовательского центра SuperJob, россияне реже сталкиваются с харассментом.

«Судя по нашим исследованиям – а мы за последние 10 лет видим снижение цифр – проблемой это перестает быть. Если 11 лет назад о том, что пришлось пережить сексуальное домогательство на работе, жаловалось 12% россиян, сегодня эта цифра в 2 раза ниже – 5%», — рассказала Голованова.

При этом, по ее словам, чаще об этом говорят взрослые люди – вероятно, в силу большего опыта. В 2011 году 18% женщин и 6% мужчин говорили о том, что они сталкивались с сексуальными домогательствами на работе, в то время как сейчас это 8% и 3% соответственно.

«Мы опрашивали экономически активное население России старше 18 лет, людей с постоянной работой. Это 3000 респондентов из 441 населенного пункта России. Опрос свежий, мы делали его в начале января. Есть и другие цифры. Помимо харассмента есть еще абьюз. Там очень интересные данные: треть россиян говорят о том, что сталкивались с подобным насилием – и мужчины чаще, чем женщины», — отметила Голованова.

Она также отметила, что чаще всего люди переживали оскорбления, злоупотребление властью, унижение и психологическое давление.

СПРАВКА. Домога́тельство, харассмент (англ. Harassment) — причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица. Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, написания лжи о ком-либо, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, поцелуях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.

Надо заметить, что под термином «домогательство» понимается не только сексуальное домогательство, но и любое другое домогательство, в отличие от широко распространённого (ошибочного) мнения. Во многих странах закон ограничивает возможность такого давления, юридические трактовки таких действий различаются в разных культурах.

Абьюз – это термин, обозначающий насилие и разрушение, выраженное в расстройстве психики, где одна личность – жертва, а другая – манипулятор, злоупотребляющий положением, властью, силой.

Исследовательский центр SuperJob.ru www.superjob.ru