С 1 февраля россиянам перестанут выдавать бумажные чеки на ряд товаров

Новости Чусовой

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В России с 1 февраля вводятся электронные чеки. Но есть и товары-исключения.

С 1 февраля 2020 года вступает в силу закон об электронных чеках. В связи с этим во многих организациях перестанут использовать бумажные, и это упростит обслуживание терминалов.

Отмечается, что при покупке россиянам не нужно будет забирать чек. Он будет выдаваться в электронном виде с помощью QR-кода. Также можно будет получить чек на электронную почту или по смс-сообщению, если ввести в терминале соответствующие данные. В результате таких нововведений онлайн-кассы смогут обходиться без принтера.

Член Адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов рассказал, что электронные чеки будут выдаваться не на все покупки. Есть перечень товаров, которых это новшество не коснется. К примеру, подакцизная продукция, технически сложные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке, передает Life.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, кроме того, в скором времени можно будет оставлять электронные чаевые. Сделать это можно будет через Систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду. Посетитель сам будет выбирать сумму вознаграждения.
https://fedpress.ru/news/77/society/2420026