Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением

Новости Лысьва

Согласно статистике, в зимний период повышается риск возникновения техногенных пожаров, которые зачастую происходят по вине человека. Это говорит о том, что люди все чаще пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям внимательнее отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Меры предосторожности при работе с печью или дымоходом

Перед началом отопительного сезона необходимо отремонтировать и прочистить печи и дымоходы; проверить наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; побелить известковым или глинистым раствором, для выявления появившихся трещин.

При проверке дымоходов контролируйте наличие плотности и обособленности тяги, отсутствие ее засорения; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши; осматривайте оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора.

Необходимо также регулярно вычищать сажу из печей — это поможет избежать образования трещин в кладке; золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место; не допускать перекаливания печи, ее рекомендуется топить два-три раза в день и не более чем по полтора часа; прекратить топку печи за три часа до отхода ко сну; мебель, занавески и другие сгораемые предметы расположить на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.

При топке печей запрещается растапливать печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, — это опасно; хранить дрова и уголь на предтопочном листе; сушить вещи или сырые дрова; растапливать печь дровами по длине, не вмещающимися в топку; оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечении малолетних детей; перекаливать печь.

Помните, пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях. Берегите себя и своих близких. Не забывайте про своих детей — будьте внимательны по отношению к ним, не оставляйте одних без присмотра.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону 112, 01 или 101. При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»