Система оплаты за вывоз ТКО изменилась

Новости Лысьва

С января 2020 года плата за коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирных домах будет рассчитываться исходя из количества проживающих в квартире, а не по квадратным метрам, как было в 2019 году.

Платеж в многоквартирных домах с 1 января 2020 года составит 72,86 рублей за одного проживающего. В частном секторе (индивидуальное жилищное строительство) платеж составит 65,80 рублей за одного проживающего.

Тариф установлен Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от 20.12.2019 номер 72-о.

Нормативы накопления отходов установлены приказом Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края от 13.12.2019 номер СЭД-24-02-46-145.

Методика расчета установлена постановлением Правительства Пермского края от 09.12.2019 номер 901-п.

У многих в связи с изменениями возникает ряд вопросов. Региональный оператор дает разъяснения.

Что делать, если в квитанции указано некорректное количество проживающих?

Для того чтобы скорректировать данные о количестве проживающих, необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго», либо в отделение «КРЦ-Прикамье» или в ближайший офис краевого многофункционального центра (МФЦ) в вашем населенном пункте.

Куда направить заявление о корректировке данных?

1. Можно лично подать заявление в ближайшем отделении МФЦ. Адрес и время работы отделения в вашем населенном пункте можно уточнить на официальном сайте МФЦ https://mfc-perm.ru/

2. «КРЦ-Прикамье». Можно подать заявление несколькими способами:

— лично в ближайшем отделении «КРЦ-Прикамье». Адрес и время работы нужного отделения можно уточнить на сайте https://krc-prikam.ru. Адрес отделения «КРЦ-Прикамье» в г. Лысьва: ул. Победы, д. 34.

— по электронной почте tko-info@krc-prikam.ru

— на сайте https://krc-prikam.ru

3. ПКГУП «Теплоэнего». Можно подать заявление несколькими способами:

— почтой по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 4;

— по электронной почте info@te.permkrai.ru

— лично в отделение мобильных специалистов «Теплоэнерго» в вашем городе, адрес и время работы нужного отделения можно уточнить на сайте  https://pkgyp-te.permkrai.ru/.

Адрес работы выездных специалистов ПКГУП «Теплоэнерго» в г. Лысьва: ул. Первомайская, д. 41. График работы уточняйте на сайте «Теплоэнерго».

Какие документы нужно приложить к заявлению?

Заявление может быть написано в свободной форме. К заявлению необходимо приложить следующие документы: копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости; либо договор купли-продажи, либо договор аренды квартиры; сведения о количестве проживающих (справка от УК, ТСЖ / иные документы).

Если заявление направляет не собственник квартиры, то в дополнение необходимы документы, подтверждающие право действовать от имени собственника: копия доверенности (в случае осуществления действий от имени собственника помещения); копия свидетельства о рождении либо копия разворота паспорта стр. 16, 17 (при осуществлении действий родителем от имени несовершеннолетнего собственника помещения); копия документа, подтверждающего полномочия опекуна, попечителя собственника помещения (при осуществлении действий от имени несовершеннолетнего собственника помещения или от собственника, признанного ограниченно дееспособным или недееспособным.

Как платить за вывоз мусора, если в квартире никто не проживает?

При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников помещения (п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 номер 354).

Будет ли перерасчет за 2019 год в связи с переходом на расчет платы по количеству проживающих? Нет, перерасчет платы за 2019 год производиться не будет. Новый метод расчета вступает в силу с января 2020 года и обратной силы не имеет.