Здание автовокзала в Перми планируют снести

Новости Чусовой

Было два вокзала, станет один. В Перми появится транспортно-пересадочный узел, который объединит железнодорожный и центральный автовокзалы. Эти планы краевых властей остаются в силе и будут реализованы к 300-летнему юбилею Перми.

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края:

— Считаю, что Пермь, Пермский край, заслужили новый вокзал, порядочный. Сегодня зайти в старый вокзал даже как-то не по себе. Ну, и это будет транспортно-пересадочный узел, в котором сольются не только новый вокзал, но и автовокзал регионального значения. Автовокзал, который у нас находится в центре города, это, наверное, пятно черное, которое надо убирать.

Что касается долгожданного строительства трассы ТР-53, которая соединит микрорайоны Садовый, Ива, Висим и Вышка-II, то, по словам главы регионального Минстранса, реализация первого этапа проекта начнется уже в этом году.

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края:

— Осенью этого года мы получим проект и приступим к реализации этого объекта. Объект достаточно долгожданный. Отчасти первая очередь позволит обеспечить транспортную доступность в микрорайоне Висим, а дальше не через Соликамский тракт, а именно через эту связь жители Орджоникидзевского района, Мотовилихинского могут спокойно попадать в центр города.

Министра попросили уточнить и сроки установки пяти телетрапов в аэропорту. Напомним, по условиям контракта конструкции должны были быть установлены до конца ноября прошлого года. В июле подрядчик сообщил об изменении сроков из-за дождливого лета, позже — о переносе окончания работ на конец лета 2020-го. В середине ноября вице-премьер Виталий Мутко во время визита в Пермь сообщил другую дату — апрель. Так всё-таки весна или лето?

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края:

— Телетрапы закуплены, они стоят. Это обязательство «Новопорта». Завершение работ планируется к 1 августу и монтаж, соответственно.

И еще информация — для автолюбителей. По словам главы Минтранса, после завершения проекта по так называемому «спрямлению» шоссе Космонавтов аварийность этого участка снизилась, но возникла потенциальная опасность из-за слишком быстрой езды: средняя скорость движения по прямому шоссе составила свыше 90 км/ч. В связи с этим в ближайшие две недели на этом отрезке должны появиться камеры видеофиксации.
https://rifey.ru/news/list/id_84503