Урок памяти

Новости

В Лысьве по инициативе полицейских и при поддержке представителей Общественного совета для учащихся одного из образовательных учреждений был организован и проведен Урок памяти «Блокадный хлеб Ленинграда». Мероприятие организовано с целью патриотического воспитания, сохранения исторической памяти для будущих поколений.

Открыли Урок памяти представители Общественного совета Андрей Батуев и Елена Чугунова. В своем обращении к собравшимся они объяснили, почему так важно сохранять историческую память, помнить о подвиге жителей блокадного Ленинграда, чтобы не допустить повторения этих страшных событий никогда.

После объявленной минуты молчания все участники мероприятия посмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда глазами матерей и детей», который тронул сердца взрослых и подростков, учащиеся поделились своими впечатлениями от просмотра тематического фильма.

Затем организаторы встречи рассказали о подвиге ленинградцев и защитников города в течение 872 дней, в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, напомнив о символе блокадного Ленинграда, которым стал ржаной хлеб весом в 125 граммов. Именно такая дневная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады.

В заключение мероприятия учащимся напомнили, что в календаре 8 сентября отмечен как день памяти жертв блокады Ленинграда, а 27 января — день снятия блокады Ленинграда.

Полицейские, общественники, педагоги образовательного учреждения обратились с призывом к подрастающему поколению — помнить о подвиге ленинградцев, и никогда не допустить разжигания войны, чтобы у всех людей на земле была возможность жить под чистым небом над головой, растить детей, воплощать мечты!

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина