Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу подвели итоги акции «Студенческий десант»

Новости Лысьва

В территориальном отделе полиции Лысьвы с 20января  по 24 января 2020 года  высадился «Студенческий десант». Полицейские Лысьвы при поддержке общественников  присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества. Акция  была организована с целью формирования законопослушного поведения и повышения доверия к сотрудникам полиции, а так же для популяризации деятельности добровольных народных дружин.

            Представители местных профессионально — образовательных учреждений вместе с педагогами стали участниками экскурсии и профилактического мероприятия «Полицейских уважаем, все законы соблюдаем!». Мероприятие проводилось при активной поддержке представителей Совета ветеранов территориального отдела полиции.

            В ходе мероприятия студенты смогли познакомиться с работой сотрудников отдела полиции из разных подразделений. На встречу со студенческим десантом прибыли эксперты, госавтоинспекторы, инспекторы по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков, сотрудники отдела по работе с личным составом, кинологи. Полицейские не только рассказали гостям о работе своих подразделений, но и призвали представителей молодежи к ответственности за свои поступки в жизни, напомнив о том, как важно помнить о последствиях своего выбора.

            Благодаря выступлению общественников студенты смогли узнать о работе добровольных народных дружин, и  интересные факты об истории отдела, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность сотрудников органов внутренних дел, и о вузах в системе МВД Российской Федерации.

            Деловая игра «Быть преданным выбранной профессии и делу»состоялась при участии начальника ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковника полиции Владимира Палкина. Во время встречи у студентов была возможность лично пообщаться с главным полицейским Лысьвы.

            Учащиеся политехнического колледжа групп «Право и организация социального обеспечения» прошли стажировку в подразделениях территориального отдела полиции.

Ребята узнали, как сотрудники дежурной части реагируют на звонки, поступающие на номер 02, организуют выезд на место происшествия группы немедленного реагирования и следственно-оперативной группы, принимают оперативное решение, какой ближайший экипаж необходимо направить для оказания помощи потерпевшим. Эксперты-криминалисты продемонстрировали будущим специалистам-правоведам, как изымаются следы на месте преступления, производится обнаружение следов пальцев рук при помощи дактилоскопического порошка. В Госавтоинспекции для студентов провели инструктаж, рассказали о мерах личной безопасности. У сотрудников ГИБДД ребята учились выявлению правонарушений в области дорожного движения. Подростки также побывали на стажировке в следственном отделе. Полицейские подробно рассказали юношам и девушкам о своей работе и о качествах, которыми должен обладать следователь. Особо они выделили такие черты характера, как самодисциплина, аналитический склад ума, знание психологии, пунктуальность, стрессоустойчивость, способность аккумулировать большой объем информации. Начальник отделения по делам несовершеннолетних познакомила студентов с азами профессии инспектора ПДН. Вместе с ней ребята прошли по одному из административных участков, где проживают семьи, состоящие на профилактическом учете. Ирина Владимировна рассказала учащимся, что сотрудник полиции должен соответствовать определенным требованиям и обладать набором качеств, которые помогают ему найти общий язык с разными людьми, поэтому доброта, отзывчивость, грамотность, знание законодательной базы, уважение к людям очень важны для данной профессии.

            Завершилась акция ярким спортивным праздником «Победила дружба!», который состоялся в Лысьвенском политехническом колледже. Между командой полицейских «Шерлок Холмс» отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и командами студентов «Шериф» и «Комета» Лысьвенского политехнического колледжа 1 и 2 корпусов состоялись соревнования в виде интеллектуально – спортивной эстафеты.По итогам эстафеты команда «Шерлок Холмс» набрала наибольшее количество баллов, но все же главным победителем спортивного праздника стала дружба между полицейскими и студентами! Все команды спортсменов были отмечены дипломами участников, сладкими наборами к чайному столу, и сувенирами.

            В реализации акции «Студенческий десант» приняли участие  полицейские, в количестве 31 человек, 147 студентов, было организовано и проведено 11 мероприятий.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина